Главная » Статьи

Всего материалов в каталоге: 11
Показано материалов: 1-10
Страницы: 1 2 »

Заставить заговорить безмолвное место преступления
Худой светловолосый мужчина лежал на полу, на ковре. Он был мертв. На револьвере, найденном около его правой руки, после тщательного осмотра были обнаружены отпечатки пяти пальцев погибшего. Значит, самоубийство? Нет. Эксперты в лаборатории криминалистики обратили внимание: на правой руке мертвеца отсутствовали возникающие после выстрела незначительные следы копоти. Из этого они заключили, что, вероятно, стрелял другой человек.
Лабораторное исследование продолжалось. На одежде трупа было найдено несколько черных волос, владелец которых пользовался туалетной водой "Семирамис", а также фланелевые волокна, предположительно от брюк, и, наконец, частички крема для обуви "Суперблеск". Но это еще не все. В кармане мертвеца была денежная купюра. Между ее бумажными волокнами с помощью растрового электронного микроскопа обнаружили крошечную металлическую частицу. Ее исследование позволило прийти к выводу, что эта денежная купюра прежде лежала в сейфе, который был вскрыт сварочным аппаратом. Предположительно это был денежный сейф марки "Секура". За несколько дней до этого в Дюссельдорфе преступники вскрыли таким способом сейф этой марки. Не был ли мертвец одним из взломщиков? Не убил ли его кто-либо из сообщников?
Начинается розыск. Объявляется тревога по полицейским участкам, пограничным станциям и аэропортам.
К пограничному пункту Базель подъезжает черноволосый мужчина, предъявляет свой паспорт. Он должен ждать целых восемь секунд. И тут его задерживают. Восьми секунд достаточно, чтобы через терминал, связанный с центральным компьютером в федеральном криминальном бюро в Висбадене, проверить паспортные данные. Ответ появляется на дисплее: "Взломщик денежных сейфов, подозревается в совершении преступления, вооружен, опасен, задержать". На человеке фланелевые брюки, его волосы пахнут "Семирамисом", его туфли почищены несколько дней назад кремом "Суперблеск". Итак, быстрый успех розыска.
Хельмут Хёфлинг - Шерлок Холмс в наши дни | Просмотров: 905 | Добавил: admin | Дата: 24.06.2012 | Комментарии (0)

Бог криминалистики Шерлок Холмс и действительность
"Шила в мешке не утаишь". Было бы неплохо, если бы эта известная поговорка всегда соответствовала действительности. К сожалению, по отношению к преступности все частенько выглядит совсем иначе. Многие преступления не выявляются или выявляются не сразу. Часто повторяется одна и та же ситуация: врач, выдавая медицинское свидетельство о смерти, не устанавливает истинную причину смерти, вернее, усматривает естественную смерть там, где в действительности оказывается убийство. Если умер старый человек, естественную смерть, без сомнения, легче предположить, чем в случае, если неожиданно умер молодой. В первом случае врач, ставящий диагноз, едва ли может заподозрить что-либо предосудительное, поэтому он часто не замечает явных улик или подозрительных моментов, свидетельствующих, например, о смерти в результате удушения. Необходимость установления правдивых обстоятельств происшествия, как правило, возникает лишь случайно. Например, у кого-то появляются подозрения, распространяются слухи, начинаются разговоры между соседями, и, наконец, кто-то ставит в известность криминальную полицию.
В качестве примеров можно привести два следующих случая.
Причиной внезапной смерти 56-летнего человека врач счел отравление алкоголем и сердечную недостаточность. Спустя полтора года в том же доме умерла двухлетняя девочка, съевшая краснокочанную капусту из собачьей миски. В миске находился таллий (химическое вещество), которым хотели отравить собаку, но жертвой стал ребенок В связи с этим несчастным случаем возникли сомнения по поводу причины смерти 56-летнего человека. Действительно ли он умер от отравления алкоголем и сердечной недостаточности или ему в пищу подмешали таллий? Поскольку слухи не ослабевали, их приняли во внимание и труп эксгумировали. Исследования подтвердили подозрение соседей: человек умер от отравления, но не алкоголем, а таллием. Жена его была арестована и призналась в том, что решила убить своего мужа в связи с постоянными раздорами. На суде она отказалась от своего признания и утверждала, что ее муж сам покончил с жизнью. Суд признал ее виновной. Как свидетельствует этот пример, заключение врача было поспешным. Ненормальные отношения супругов были известны всей округе, имелись и некоторые другие косвенные улики, требовавшие проверки. При таких условиях нужна была судебно-медицинская экспертиза трупа.
Хельмут Хёфлинг - Шерлок Холмс в наши дни | Просмотров: 585 | Добавил: admin | Дата: 24.06.2012 | Комментарии (0)

Автор этой книги, известный немецкий публицист и популяризатор науки Хельмут Хёфлинг задался целью в увлекательной форме показать историю возникновения и развития криминалистики, осветить наиболее важные ее методы и их влияние на повышение эффективности раскрытия преступлений. Остановился автор и на некоторых наиболее интересных проблемах судебной медицины.
Подобных книг издано немало, однако данная работа выгодно отличается своей современностью. Она освещает много новых вопросов расследования и экспертной деятельности, в частности широкое использование компьютеров, различных видов электронной микроскопии, достижений в сфере биологических и химических исследований.
Процесс расследования преступлений автор показывает в основном с естественно научных позиций, подчеркивая тем самым значение вещественных доказательств, что сейчас крайне важно ввиду очевидной тенденции снижения роли личных доказательств, в первую очередь свидетельских показаний. Однако автор не оставляет в стороне и многие интересные тактические приемы расследования преступлений, обращает внимание на значение использования современных систем криминалистического учета лиц и предметов.
Хельмут Хёфлинг - Шерлок Холмс в наши дни | Просмотров: 516 | Добавил: admin | Дата: 24.06.2012 | Комментарии (0)

Накануне революции в тюрьмах и на каторгах Российской империи содержалось 35 тысяч человек. В сталинские времена население «архипелага ГУЛАГ» составляло от 2 до 3,5 миллиона человек. Сегодня в «местах не столь отдаленных» пребывает почти 800 тысяч наших сограждан. Плюс более 100 тысяч «клиентов» лечебно-трудовых профилакториев для алкоголиков и наркоманов, 220 тысяч подследственных и лица, отбывающие наказание в виде принудительных работ на стройках и предприятиях (так называемые «химики»), – всего более 1,5 миллиона человек.
Нравы уголовного мира всех стран и народов | Просмотров: 525 | Добавил: admin | Дата: 27.10.2011 | Комментарии (0)

Сенсационной находкой аквалангистов и водолазов из группы подводного поиска на Топлицзее осенью 1984 года стала… морская мина! Но не только эта «рогатая» смерть из арсенала фашистской испытательной станции угрожала экспедиции. Ведь в Топлицзее конструкторы и инженеры нацистской Германии опробовали многие другие виды своего секретного оружия. Какого? Об этом знал лишь самый узкий круг нацистских и эсэсовских «фюреров»…
«… – Если вы немедленно не прекратите поисковые работы, мы подведем провода к озеру, подключим к минам и взорвем всю вашу экспедицию».

Иные архивы подобны бомбе замедленного действия. Сенсация взорвалась на страницах мировой прессы в середине февраля 1988 года: из Западноберлинского центра документации (БДЦ) – крупнейшего в мире архива «третьего рейха» – бесследно исчезло более 80 тысяч секретных документов.
Можно представить себе, какой озноб пробежал от этого известия по спинам весьма влиятельных на Западе господ с «коричневым прошлым», причастных к преступлениям фашизма.

Девять лет минуло после трагедии, разыгравшейся в Театральном центре на Дубровке. Однако не только точки, но даже запятой по главному вопросу - уничтожать нельзя разговаривать - до сих пор не поставлено. А ведь принципиальный ответ нужен не только родственникам жертв, но всем - хоть власти, хоть обществу.
Власти - потому что каждый террористический акт ставит под сомнение ее целесообразность, и значит речь идет о политической выживаемости. У остальных заинтересованность еще более кровная, потому что речь идет о выживаемости физической.
Публицистика | Просмотров: 613 | Добавил: admin | Дата: 26.10.2011 | Комментарии (0)

Карл Панцрам (англ. Carl Panzram) (28 июня 1891 — 5 сентября 1930) — американский серийный убийца. Написал в тюрьме подробную автобиографию о своей жизни и преступлениях. Известен своими крайне человеконенавистническими и нигилистическими убеждениями.
Карл Панцрам родился в Миннесоте в 1891 году, в семье эмигрантов из Германии, Джона и Матильды. Он рос на ферме, где ему приходилось много заниматься тяжелым физическим трудом.
Семья была большой — у Карла было пятеро братьев и одна сестра. Когда Карлу было 7 лет, его родители развелись. В 11 лет он обокрал дом соседа, за что братья избили его до потери сознания.
Знаменитые преступники | Просмотров: 516 | Добавил: admin | Дата: 26.10.2011 | Комментарии (0)

Альфонс Габриэль Капоне или Аль Капоне (родился 17 января 1899 — умер 25 января 1947) — знаменитый американский гангстер, действовавший в 1920—1930-х годах на территории Чикаго. Под прикрытием мебельного бизнеса занимался бутлегерством, игорным бизнесом и сутенёрством. Яркий представитель организованной преступности США, зародившейся и существующей там под влиянием итальянской мафии. Известен также под прозвищем Лицо со шрамом.
Неаполитанец, приехал в Нью-Йорк со своими родителями Габриэлем и Терезой Капоне, начав свою карьеру в Бруклине, перед тем как переехать в Чикаго и стать самой известной и могущественной фигурой чикагского криминального мира. К концу 1920-х ФБР поместило его в список, известный как «Разыскиваются ФБР». Падение звезды Капоне началось в 1931 году, когда его задержали и обвинили в неуплате налогов и сокрытии реальных доходов бизнеса.
Знаменитые преступники | Просмотров: 569 | Добавил: admin | Дата: 26.10.2011 | Комментарии (0)

Джеффри Дамер (англ. Jeffrey Lionel Dahmer) (21 мая 1960 — 28 ноября 1994) — известный американский серийный убийца и каннибал, убивший и изнасиловавший 17 мальчиков и юношей в период между 1978 и 1991 годами.
Джеффри Дамер родился 21 мая 1960 года в Милуоки, штат Висконсин в семье Лайонела и Джойс Дамер. Отец работал учёным-химиком. Джеффри рос чрезмерно стеснительным и замкнутым ребёнком. Его отец Лайонел, сам в детстве столкнувшийся с похожими проблемами, полагал, что со временем его сын преодолеет свою замкнутость, как это случилось с ним.
Знаменитые преступники | Просмотров: 1336 | Добавил: admin | Дата: 26.10.2011 | Комментарии (0)

1-10 11-11